В преддверии весенних каникул 13 марта 2024 года МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова посетил инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Елисеева Т.Г.
Цель беседы- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Татьяна Геннадьевна ознакомила учащихся со статистикой ДТП с участием детей и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. Также она рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения, сохраняя свою жизнь.

В рамках межведомственного взаимодействия инспектор ОГИБДД Управления МВД России по Успенскому району инспектор по пропаганде БДД - Елисеева Татьяна Геннадьевна провела профилактическую беседу для учащихся МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова.
Цель мероприятия – пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди несовершеннолетних, привитие им навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения.

Татьяна Геннадьевна ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Успенского района и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.
Ребятам было предложено поиграть в интерактивную игру «Знаю и соблюдаю». Дети расставляли дорожные знаки, а инспектор корректировала детей и объясняла значение дорожных знаков.
В ходе игры ребятам рассказали о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Татьяна Геннадьевна отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. В конце встречи инспектор ГИБДД пожелала детям быть осторожными на дороге.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

В Успенском районе родительский патруль и ЮИДовцы напомнили водителям о правилах безопасной перевозки детей-пассажиров.
Сотрудники Госавтоинспекции Успенского района совместно с отрядом Юных инспекторов дорожного движения МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова и «Родительским патрулем» провели акцию «Автокресло - детям».
Акция проводилась в непосредственной близости от школы. Ребята и родители работали совместно с сотрудниками ГИБДД. Полицейские останавливали приближающиеся автомобили, а юные инспекторы вручали водителям заранее приготовленные информационные листовки. При этом юидовцы рассказывали водителям об эффективности использования детского автокресла, напомнили родителям-водителям о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребенка на руках у матери является одним из самых опасных методов транспортировки.

Вместе с сотрудниками ГИБДД представители родительского комитета подходили к подъезжавшим родителям и интересовались, как они перевозят своих малышей, проверяли, есть ли в их автомобилях детские удерживающие устройства. Родители с пониманием отнеслись к проверке и с удовольствием их демонстрировали.
Водители, принявшие участие в акции, ещё раз убедились в необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей- пассажиров, а также благодарили детей и родителей за проведение интересного мероприятия.

Уважаемые родители!
Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность!
Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

Будьте осторожны на дорогах!

Памятки, информационные ролики по правилам безопасности детей вблизи железных дорог вы можете изучить на официальном сайте Южного СУТ СК России по ссылке: yusut.sledcom.ru/folder/875277

Памятка для родителей:

Цикл уроков безопасности:

Решаем вместе
Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023г. № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

Школа носит имена Героев Советского Союза

Год 150-летия Владимира Арсеньева