Всероссийский урок по первой помощи

28 февраля во всех школах России прошла акция «Всероссийский урок по первой помощи».

В МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова участниками открытого урока стали 196 учащихся 7-11 классов. Цель данной акции — повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов в вопросах оказания первой помощи. В ходе урока ребята 9-11 классов продемонстрировали практическое умение оказания первой помощи при различных видах кровотечения, при переломах конечностей, остановке дыхания, извлечения инородного тела из дыхательных путей.

Учащиеся приобрели данные навыки в ходе уроков ОБЖ, а отработать на практике полученные навыки ребята могут при помощи оборудования, полученного в рамках Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Участники урока внимательно просмотрели видеоролики об основных видах травм, а также мероприятиях по их профилактике, основных правилах предупреждения дорожно-транспортных происшествий, бытовых травм, получения травм от электро – и газовых приборов.

По окончании мероприятия все отметили его актуальность и важность.

Шахматный турнир

18 октября 2019 года в рамках социально-культурных мероприятий в Центре «Точка роста» МАОУСОШ №4 состоялся шахматный турнир «Белая ладья» учащихся 5-11 классов. Среди юных шахматистов определены победитель и призеры. За поединком одноклассников с интересом следили болельщики, их поддержка оказалась очень важна игрокам. Мы поздравляем победителя и призёров.

Открытие центра «Точка роста»

24 сентября 2019 года в МАОУСОШ №4 им Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Разделить с ребятами праздник пришли почетные гости: Н.Д.Елисеев, глава Коноковского сельского поселения, А.Г.Ткачев, заместитель начальника управления образованием, Н.А.Иванченко, председатель Совета школы, Т.И.Герман, председатель Совета ветеранов Коноковского сельского поселения, родители.

На торжественной линейке директор школы В.А.Брыкова рассказала об основной цели открытия Центра — повышение качества образования, развитие у детей навыков и компетенций: цифровых, технологических и гуманитарных. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» были разработаны новые, более современные образовательные программы. Также введено дополнительное (внеурочное) образование, где дети могут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами.

К ребятам обратились все гости, присутствующие на линейке, они пожелали детям успехов в учебе, творчестве, в напутственных словах они подчеркнули, что будущее страны, малой Родины в их руках. Благодаря реализации национальных проектов, в том числе «Точка роста», создаются наиболее комфортные и современные условия для успешного развития каждого ребенка.

В свою очередь учащиеся вручили гостям символические сердечки логотипом и девизом «Точки роста!: « Быть успешным — это реально!».

Далее все приглашенные посетили кабинеты Центра, в которых ребята на мастер-классах продемонстрировали умение работы на полученном оборудовании: в ходе урока ОБЖ на манекене-тренажере была проведена сердечно-легочная реанимация, в кабинете технологии ребята продемонстрировали технологические навыки, используя наборы сверл по металлу, кирпичу и дереву, граверы, цифровые циркули, лобзики, канцелярские ножи, наборы пил.

В кабинете проектной деятельности уже появились квадракоптеры, шлемы виртуальной реальности и 3D-принтеры. Чтобы детям заниматься робототехникой, в школу доставили конструкторы Lego.

В шахматной зоне юные шахматисты под руководством педагога с удовольствие сразились в турнире. Фото и видеосъемку осуществляли ребята также полученным оборудованием.

В завершение сегодняшнего дня появилось большое количество желающих заниматься в кружках «Моделирование», «Конструктор», «Фото и видеосъемка». Ребят в нашей школе ждет насыщенная и интересная учебная и внеурочная жизнь!

Решаем вместе
Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023г. № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

Школа носит имена Героев Советского Союза

Год 150-летия Владимира Арсеньева