Современная школа «Точка роста»

Реализация проекта направлена на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

Основные мероприятия в рамках проекта:
  • Обновление методик, стандарта и технологий обучения
  • Создание условий для освоения обучающимися отдельных предметов и образовательных модулей, основанных на принципах выбора ребенка, а также применения механизмов сетевой формы реализации
  • Создание новых мест в общеобразовательных организациях
  • Создание сети новостроек – региональных центров образования
  • Осуществление подготовки педагогических кадров по обновленным программам повышения квалификации

Результат реализации проекта:
  • Не ниже 10 места в мире - результат Российской Федерацией в международном исследовании PISA (математическая, читательская и естественнонаучная грамотность)
  • 376 тыс. новых мест создано в общеобразовательных организациях в субъектах Российской Федерации
  • В 10 тыс. общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, обновлена МТБ для центров коллективного пользования технологического и гуманитарного образования
  • 100% обучающихся охвачено обновленными программами, позволяющими сформировать ключевые цифровые навыки, навыки в области финансовых, общекультурных, гибких компетенций, отвечающие вызовам современности

В Краснодарском крае проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут созданы цифровые и гуманитарные образовательные Центры, обучены педагоги, внедрены новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменены образовательные программы.
Наталья Анатольевна Шипулина – главный куратор проекта «Современная школа» от министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края - в своем выступлении огласила целевые показатели регионального проекта: 1 сентября 2019 году в крае должны быть открыты 153 Центра гуманитарной и цифровой направленности; 7000 учащихся должны быть охвачены занятиями в Центрах, где главным в образовательном процессе станет область «Технология». В 2019 году профильные Центры будут созданы только в сельской местности. В 2020 году – к деятельности по их созданию присоединятся малые города. В 2021 году в 2% школ должна быть внедрена оценка качества образовательной деятельности в соответствии с международными стандартами. В 70% образовательных организаций края реализация общеобразовательных программ будет осуществляться в сетевой форме. Чтобы успешно подготовить открытие Центров гуманитарной и цифровой направленности к 1 сентября 2019 года, министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края утверждён комплексный план мероприятий «дорожной карты». В рамках проекта запланированы мероприятия по организации единой образовательной федеральной сети Центров «Точки роста», в которой будет осуществляться единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного и среднего общего образования. А также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования. Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.
Для преподавателей новых предметных областей организованы и проводятся курсы повышения квалификации по двум модулям: 1 модуль дистанционного обучения на платформе федерального проектного офиса национального проекта «Образование»; 2 модуль – очного обучения на базе детских технологических парков «Кванториума» в федеральных округах.

Основные задачи, стоящие перед ответственными за проект «Современная школа», среди которых первостепенными являются:
  • Подготовка образовательных площадок для реализации проекта «Современная школа» - в соответствие с имеющейся нормативно-правовой базой (указы Президента страны, утвержденный паспорт проекта, «дорожная карта» мероприятий)
  • Брендирование проекта
  • Подготовка типового проекта зонирования
  • Разработка инфраструктурного листа
  • Повышение квалификации преподавателей
  • Мониторинг выполнения целевых показателей проекта
  • Комплектация учебно-методической базы

В Успенском районе пилотными школами по реализации проекта «Современная школа» стали МБОУСОШ №1 с.Успнского, МАОУСОШ №2 с.Успенского имени Ю.Гагарина, МАОУСОШ №4 с.Коноково.
Решаем вместе
Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023г. № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

Школа носит имена Героев Советского Союза

Год 150-летия Владимира Арсеньева