28 сентября в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А. Г. Стрюкова прошел форум лидеров "микроРОСТ"

В данном мероприятии приняли участие Валентина Александровна Брыкова, директор школы, Екатерина Николаевна Капустян, член Совета молодых депутатов Успенского района. Валентина Александровна и Екатерина Николаевна рассказали ребятам о себе и своей депутатской деятельности. Ребята активно участвовали в дискуссии. К концу мероприятия учащиеся разработали и представили проекты по решению социальных проблем.

Участие в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике

28.09.21г учащиеся 7-11 классов приняли активное участие в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике на платформе образовательного центра "Сириус". Ребята с интересом выполняли предложенные задания. Впереди учащихся ждут олимпиады по химии, биологии, математике, информатике, астрономии, которые также необходимо будет проходить на технологической платформе " Сириус. Курсы." Пожелаем всем участникам удачи!

Участие в трансляции «Шоу профессий», посвященный профессии "Ландшафтный дизайнер"

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» 28 сентября 2021г. учащиеся МАОУСОШ №4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова приняли участие в трансляции четвертого выпуска нового сезона профориентационных уроков «Шоу профессий», который посвящен профессии «Ландшафтный дизайнер».
Ландшафтный дизайнер – специалист, занимающийся проектированием и дизайном садов, городских общественных пространств, игровых площадок, мест отдыха в скверах и парках, садов на крышах и других территорий для озеленения, которые повышают качество жизни миллионов людей. Ботаник, флорист, почвовед, культуролог, архитектор и художник в одном лице! Эта профессия дает возможность участвовать в различных проектах по всему миру, осваивать новые технологии, узнавать культурные традиции и сохранять природу.
Школьники познакомились с профессией ландшафтного дизайнера и вместе с участниками погрузились в решение кейса, условия которого максимально приближены к профессиональной деятельности.

Подготовка к форуму

27.09.21г.в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г. Стрюкова прошла подготовка к проведению форума лидеров общеобразовательных организаций муниципальных образований Краснодарского края «микроРОСТ».
Команды готовы погрузиться в форум, вместе узнать много интересного и выполнить все задания данного проекта.

Участие в открытом родительском собрании

Родители МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова приняли участие во Всероссийском открытом родительском собрании «Как защитить детей на дороге?» .

Заседание по проведению форума

25.09.21г. в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г. Стрюкова состоялось заседание по проведению форума лидеров общеобразовательных организаций муниципальных образований Краснодарского края «микроРост».

24.09.2021г. в 7а классе прошла экологическая беседа на тему "Мусор - глобальная проблема"

Ребята с интересом обсуждали причины возникновения мусора и увеличение его количества. Обсудили тему естественного разложения различных материалов и поговорили о важности сортировки мусора в современном мире. Не менее важной оказалась проблема утилизации мусора и свалок.
После оживленной беседы ребята предложили пути решения данных проблем, задумались о важности научных разработок в этой области.

Ярмарка учебных мест

В рамках краевой акции "Планета ресурсов - 2021" 24 сентября 2021г. для учащихся 11 класса МАОУСОШ №4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова была проведена ярмарка учебных мест. Специалисты ГКУ КК Центра занятости населения Успенского района предоставили широкий спектр профессий. Была затронута актуальная информация о проблемах трудоустройства, самых востребованных и наименее перспективных специальностях.

Экологическая беседа

24.09.2021г. в МАОУСОШ№4 им.Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова прошла экологическая беседа для учащихся 6 "А" класса "Мусор _ глобальная проблема ", ребятам была предложена презентация, просмотр, которой позволил полнее ощутить степень опасности от загрязнения нашего Дома-Земля.
Ребята узнали о том, откуда берется мусор, как он классифицируется, в течение какого времени разлагается в природной среде, а также о том, как правильно утилизировать мусор в зависимости от класса опасности.

21 сентября отмечается Международный день Мира

Мирное время – это благо, дающее возможность стабильно жить: учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои планы, расти духовно и нравственно.
Во 2 "Б" классе МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошнкова, А.Г. Стрюкова прошел Урок Мужества "Мы за мир. Миру - мир!". Ребята узнали об истории создания памятника «Колокол Мира», о японской девочке Садако Сасаки, которая ради жизни должна была сделать 1000 белых журавликов, сделала всего 644 журавлика, она не успела, тяжёлая болезнь оборвала её жизнь. Ей было всего 12 лет. Этот день служит ярким напоминанием людям о том, что самое ценное в жизни САМА ЖИЗНЬ!
Мир – это спокойная жизнь, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. Итогом урока стало создание плаката о МИРЕ. Ребята на голубях – птице мира написали свои пожелания.

Классный час, посвящённый Дню мира

«Зло войны и блага мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам», – писал Лев Толстой. Несмотря на это, вопросы войны и мира остаются актуальными для человечества и в двадцать первом веке. Им и посвящён праздник ООН, отмечаемый ежегодно 21 сентября.
21.09.21г. в 5 "А" классе МАОУСОШ №4 прошёл классный час, посвящённый Дню мира. Ребята узнали, что этот праздник призывает всех людей объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии.