ПроеКТОриЯ

С 15 по 19 апреля образовательный проект «Урок цифры» проведет занятие «Управление проектами». Ребятам расскажут, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий.

Кроме того, на уроке обсудят важность роли руководителя команды и познакомят школьников с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Эджайл» (Agile). Закрепить полученные знания ребята смогут на онлайн-тренажере, виртуально примерив на себя роль руководителя проекта.

Подробности ищите на официальном сайте «Урока цифры»: www.урокцифры.рф

«Читать - это здорово»

2 апреля 2019г.прошла краевая акция "Страна чудес!",посвященная Международному дню детской книги."Читать-это здорово".Этой Акцией библиотекарь Путивцова Т.Д. активизировала традиции громкого чтения детям.Выбранная дата имеет символическое значение.Она приурочена ко Дню рождения великого сказочника Х.К.Андерсена.Была организована выставка популярных детских книг.

7 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НУЖНО СЛЫШАТЬ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ

В день распространения информации о проблеме аутизма прошли классные часы и пятиминутки во всех классах МАОУСОШ №4. Ребятам был показан Мультфильм «Макрополис» Жоэля Симона (гран-при «Кино без барьеров»), выступили с презентацией «Социальный проект «Дети ДОЖДЯ» волонтеры отряда «Зеленая планета»

7 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НУЖНО СЛЫШАТЬ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ

1.       Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.

2.       Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ.

3.       У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.

4. ИЗВИНИ МЕНЯ.

5.       Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ.

6.       ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.

7.       ТЫ ПРОСТО ЧУДО.

ДАЖЕ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЕН И ЕМУ 30 ЛЕТ.

У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Жан-Жак Руссо

«Дети ДОЖДЯ»

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми

Оскар Уайльд

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Примеры описания этих признаков можно найти в исторических источниках, появившихся задолго до введения самого термина «аутизм». К примеру, в записях застольных бесед Мартина Лютера содержится упоминание двенадцатилетнего мальчика, возможно, больного тяжелой формой аутизма. Прослеживаются симптомы болезни и в описаниях «дикого мальчика из Аверона» — Маугли 18 века, обитавшего во французских лесах и попавшего к людям в возрасте 12 лет.

Сам термин «autismus» был придуман швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1910 году при описании симптомов шизофрении. В основу этого неолатинизма, означающего «ненормальное самолюбование», он положил греческое слово «ауто» («сам»), намереваясь подчеркнуть «уход пациента в мир собственных фантазий, любое внешнее воздействие на который воспринимается как нестерпимая назойливость».

Но, при условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения, люди, страдающие этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями и полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

В резолюции ООН подчеркивается, что на протяжении всей своей истории организация уделяет особое внимание улучшению благосостояния инвалидов, в том числе детей с трудностями в развитии. Так, в 2008 году вступила в силу Конвенция о правах инвалидов, подтвердившая фундаментальные принципы всеобщих прав для всех.

В МАОУСОШ№4  оформлен стенд.

ФЛЕШМОБ «#Зажги синим»

02 апреля 2019 в МАОУСОШ №4 в рамках распространения информации о проблеме аутизма прошел флешмоб «#Зажги синим»

«Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.» это высказывание Франца Кафа мы сегодня совместно с волонтерским отрядом «Зеленая планета», педагогами и учениками МАОУСОШ №4 перевернули, и доказали обратное что все люди могут быть толерантными и понимающими.