Всероссийский урок по первой помощи

28 февраля во всех школах России прошла акция «Всероссийский урок по первой помощи».В МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова участниками открытого урока стали 196 учащихся  7-11 классов. Цель данной акции — повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов в вопросах  оказания первой помощи. В ходе урока ребята 9-11 классов продемонстрировали практическое умение оказания первой помощи при различных видах кровотечения, при переломах конечностей, остановке дыхания, извлечения инородного тела из дыхательных путей. Учащиеся приобрели данные навыки в ходе уроков ОБЖ, а отработать на практике полученные навыки ребята могут при помощи оборудования, полученного в рамках Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участники урока внимательно  просмотрели видеоролики об основных видах травм, а также мероприятиях по их профилактике, основных правилах предупреждения дорожно-транспортных происшествий, бытовых травм, получения травм от электро – и газовых приборов. По окончании мероприятия все отметили его актуальность и важность.

27 февраля на платформе ПроеКТОриЯ состоялась трансляция открытого урока «Зарядись!». Как обеспечить энергией большие территории? Какие перспективы откроет в отрасли внедрение Smart Grid? Есть ли место творчеству в области энергетики? В уроке приняли участие представители компании «Россети». Участниками урока стали учащиеся 8-11 классов МАОУСОШ N°4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Строковая в количестве 138 человек.