Урок мужества, посвящённый 77 годовщине завершения битвы за Кавказ.

09.10.2020 г. в 8 "б" классе прошёл урок мужества, посвящённый 77 годовщине завершения битвы за Кавказ. На уроке учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей Кубани периоде Гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное значение. Также учащиеся просмотрели видеофрагмент "Битва за Кавказ" о хронике сражений.

Тематическая выставка в школьной библиотеке.

77 лет со дня освобождения Краснодарского края.

Всероссийский день чтения

9 октября – Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт.
Цель Всероссийского дня чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения.
С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. "Углубить интерес к книге, удовлетворить потребность в чтении" — основная задача библиотек города и района. Ведь читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.
Сколько книг прочтено – не имеет значения,
Но имеет значение очень давно
Ежедневное, ежевечернее чтение,
Еженощное – с лампой зажжённой – в окно.
И пока круг от лампы на круглом столе
Выключается только на позднем рассвете,
Всё в порядке на круглой и светлой Земле,
Населенной читателями планете.

День Воинской славы

9 октября 2020 г. Кубань отмечает 77-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края советскими войсками от немецко-фашистских захватчи­ков и завершения битвы за Кавказ.
Оборона Кавказа (Битва за Кавказ) – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья.Операция проходила в два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немецкой армии, которой удалось захватить часть территорий; с 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска, начав контрнаступление, заставили фашистов отступить и отвоевали захваченные врагом территории.
#БитваЗаКавказ
#БоинаКубани
#БитваЗаКубань

Акция " Слово Освободителя"

8 октября 2020 года учащийся 5 "Б" класса МАОУСОШ 4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова Андреев Никита принял участие в акции "Слово Освободителя".
#БитваЗаКавказ
#БоиКубани