Библиотечный урок "Толерантность"

16.11.20г. для учащихся 5Б класса МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова прошёл библиотечный урок "Толерантность". Ребята, побывав в одноимённой стране, узнали, что такое толерантность. Познакомились с такими качествами, как уважение друг к другу, милосердие и сострадание.

Классный час, посвящённый Международному дню толерантности

16.11.20г. Для учащихся 7В класса МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова прошёл классный час, посвящённый Международному дню толерантности. В ходе​ ​ классного часа ребятам была предложена презентация, состоящая из трех частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена​ необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А в третьей части разговор шел о​ терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.В конце занятия были сделаны выводы ​ о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так ,как мы хотим ,чтобы относились к нам». И если​ живешь среди людей ,то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих​ людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Международный день толерантности

16 ноября 2020 года мы отмечаем день толерантности.
Что же такое толерантность? Само слово толерантность с латинского переводится как терпимость. Как социологический термин толерантность обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни. Под этим термином не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Толерантность заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.
Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности» Декларация провозглашает «признание того, что люди, по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность".
В наше время - очень важно уметь общаться с людьми c разным менталитетом. Наш мир огромен. Все люди разные. Давайте жить в мире и будем терпимее дуг к другу!

Участие в трансляции ежегодного Всероссийского онлайн урока «Путь к успеху!»

16.11.20г.  в рамках реализации проекта «Самбо в школу» учащиеся 5-х классов МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова приняли участие  в трансляции ежегодного Всероссийского онлайн урока «Путь к успеху!» из цикла «История самбо». В этом году Урок провели заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион России и мира по самбо, кандидат педагогических наук Дмитрий Максимов.

Реализация проекта "Самбо в школе"

16.11.20г. Для учащихся МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова организована презентация реализация проекта "Самбо в школе", где состоялась демонстрация проведённых мероприятий, приуроченных к «Всероссийскому дню САМБО».
В течение недели учащиеся 1-11 классов принимали участие в Неделе Самбо. Основная цель этих мероприятий: популяризация спорта, привлечение учащихся к занятиям спортом, пропаганда здорового образа жизни.
Нашим ребятам интересен этот вид самообороны, ведь самбо не только вид спортивного единоборства, но и система противодействия противнику без применения оружия, система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

Всероссийский день самбо

16 ноября в России отмечается Всероссийский день самбо. Это крупнейший праздник данного вида спорта, когда по всей стране проходят различные мероприятия.

Муниципальный этап олимпиады

15.11.20 победители и призеры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии, мировой художественной культуре, экологии и экономике из числа учащихся 7-11 классов приняли участие в муниципальном этапе данной олимпиады. Желаем учащимся успехов!

Просмотр художественного фильма "Борцу не больно".

14.11.2020г. рамках тематической Недели Самбо учащиеся 7-х классов МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова приняли участие в просмотре художественного фильма "Борцу не больно".

Классный час "Мир самбо"

12 ноября в 4"б"классе прошёл классный час на тему:" Мир самбо". Ребята узнали об истории возникновения борьбы, о видах самбо.