Торжественное районное мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника и Дню Учителя.

Сегодня состоялось торжественное районное мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника и Дню Учителя. В фоей детской школы искусств оформлены выставки, праздничные фотозоны. От имени главы муниципального образования Успенский район работников дошкольного образования и педагогов, ветеранов педагогического труда поздравил исполняющий обязанности главы Е.И.Тороп. С теплыми пожеланиями к присутствующим обратился председатель Совета муниципального образования Успенский район Р.Х.Воруков.
На мероприятии состоялась церемония награждения педагогов и работников дошкольного образования, внесших значительный вклад в развитие системы образования Успенского района. Почетной грамотой главы муниципального образования Успенский район награждена учитель физической культуры нашей школы Ларионова И.В.
Праздничная программа не обошлась без ярких концертных номеров от дошкольников и учащихся школ, в ней приняли участие и учащиеся МАОУСОШN4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова.
Днёмучителя!
#Годпедагогаинаставника2023

Всемирный день защиты животных

Человек как единственный разумный обитатель планеты несет
ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день защиты
животных напоминает нам об этом.
Ежегодно 4 октября во всём мире отмечают Всемирный день защиты
животных, решение о праздновании которого было принято ещё в далёком
1931 году в Италии, на международном конгрессе сторонников движения
в защиту природы.
Традиционно в этот день организуются благотворительные акции:
бесплатные вакцинации, благотворительные концерты, выставки, обустройство
приютов, приобретение кормов для бездомных кошек и собак.
Количество стран, поддерживающих эту дату, увеличивается с каждым
годом. Сегодня их насчитывается около 70. Россия присоединилась к ним ещё в 2000 году. День защиты животных способствовал объединению усилий
экологов и просто неравнодушных людей.
В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся
под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает
более 400 видов животных.
В честь этого праздника в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова с сегодняшнего дня начинается фотоконкурс любимых питомцев. Финалист будет выявлен по результатам опроса, который ученики смогут пройти отсканировав QR-код.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства23
#ДеньЗащитыЖивотныхНД

День гражданской обороны.

Ежегодно 4 октября в России отмечается, День гражданской обороны. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, привитие знаний по гражданской обороне - таковы основные задачи целого ряда мероприятий, приуроченных ко Дню гражданской обороны.
4 октября 2023 в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова прошел Всероссийский открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».
Цель проведения открытых уроков − пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
В ходе урока преподаватель-организатор ОБЖ, А.А. Бондаренко рассказал детям о целях и задачах гражданской обороны, об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнили телефоны вызова экстренных служб «101» и «112». Особое внимание было уделено вопросу общественной опасности терроризма.
#Деньгражданскойобороны
#ВсероссийскийурокОБЖ

Всероссийская акция #Благодарю"

Учитель-это наш наставник, который открывает нам дорогу к знаниям, делится своим опытом.
В канун празднования Дня Учителя, учащиеся 8 Б класса МАОУСОШ 4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова принимают участие во Всероссийской акции #Благодарю. Ребята подписали фирменные открытки от "Первые", лично сказав слова благодарности и признания своим любимым педагогам.
#Благодарю

Благодарю!!

В качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Эта птица является символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики.
4 октября 2023 года, в канун празднования Дня Учителя, учащиеся 8 Б класса МАОУСОШ 4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова изготовили оригами-пеликанчиков из разноцветной бумаги и подарили их своим педагогам.
#Благодарю

Проект «Шоу профессий»

Сегодня 3 октября 2023 г. учащиеся МАОУСОШ № 4 им. Я. Ф. Шапошникова, А. Г. Стрюкова приняли участие в демонстрации пятого выпуска 4го сезона проекта «Шоу профессий» по тематике «Профессии РЖД», посвященного профессии Проводник на железнодорожном транспорте.
Каждый из нас хоть раз в жизни ездил на поезде по железной дороге. Поезда отправляются в любой уголок нашей страны, иногда они едут почти целую неделю. И всю эту неделю поезд везет локомотив, которым управляет машинист.
В новом выпуске «Шоу профессий» «Управляй мечтой» дети познакомились с компетенцией Управление локомотивом.
#шоупрофессий#профориентация