Митинг «Мы помним!», посвящённый 78-й годовщине освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков

22​ января​ 2021​ года в день освобождения Успенского района от немецко -фашистских захватчиков​ у памятника 3-м советским воинам, погибшим в 1943 году при освобождении села Коноково​,участники отряда «Юные Жуковцы» и актив школьного ученического самоуправления приняли участие в митинге «Мы помним!», посвящённом 78-й годовщине освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков.
«В Великой Отечественной войне 1941-1945 годов погибли 26 миллионов 600 тысяч человек. Из Успенского района на фронт ушло более 9 тысяч земляков, 3 тысячи 607 человек не вернулись домой, 1 тысяча 523 человека погибли в боях, 145 человек умерли от ран, 1 тысяча 939 человек пропали без вести», —​ открыла митинг директор МАОУСОШ №4 им.​ Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова Валентина Александровна Брыкова.
В знак памяти и уважения к героическому прошлому, участники митинга​ ​ возложили цветы к памятнику​ 3-м советским воинам, погибшим в 1943 году при освобождении села Коноково.

Участие митинге​ в селе Успенском у мемориала «Вечный огонь»

22.01.21г. директор МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова В.А. Брыкова​ и юнармейцы военно-патриотического клуба "Отважные" им. А.Г. Стрюкова приняли участие митинге​ в селе Успенском у мемориала «Вечный огонь», посвящённом 78-й годовщине освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков.

Вахта Памяти Пост №1

22​ января​ 2021​ года в день освобождения Успенского района от немецко -фашистских захватчиков​ у памятника 3-м советским воинам, погибшим в 1943 году при освобождении села Коноково несли Вахту Памяти Пост №1 военно-патриотический клуб "Отважные" им. А.Г. Стрюкова юнармейской направленности.​

День освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков (1943 год)

В освобождении Успенского района участвовали войска 9-й и 37-й армий. В состав 9-й армии входил 11-й гвардейский стрелковый корпус под командированием генерал-майора Ивана Хижняка. В состав войск 37-й армии входила 389-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Леонид Колобов.
Войска 389-й стрелковой дивизии, продвигаясь по левому берегу реки Кубань и вдоль железнодорожного полотна, 22 января 1943 года освободили хутора Вольный, Карс и Белецкий.
22 января 1943 года войска 295-й стрелковой дивизии освободили хутора Подковский, Первомайский, Успенский, Утро, Веселый, Южный, Хатчик Клен; 2-я стрелковая дивизия 37-й армии освободила село Трехсельское и аулы Урупский и Коноковский.
Полки 1277-й дивизии под командованием подполковника И. К.Свиридова, и 545-й дивизии под командованием полковника А. М. Шерлыгина, сломив оборону противника, 23 января 1943 года освободили село Успенское.

Карта освобождения Успенского района, нарисованная рукой командира 389-й стрелковой дивизии Леонида Колобова.

Ветераны, участвовавшие в освобождении Успенского района.

Всероссийская акция «Студенческий десант»

21.01.2021г. в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова прошла встреча учащихся 9 классов с​ сотрудниками​ отдела МВД России по Успенскому​ ​ району.
В мероприятии приняли участие директор школы Брыкова В.А., помощник начальника РОВД Успенского района Кравчук Ю.М.,​ атаман Успенского хуторского казачьего общества, подъесаул Воробьев А.В., специалист направления по взаимодействию со СМИ Юдина Н. И., полицейский кинолог отдельной роты поисковой службы полиции, старший сержант полиции Мологин С.Ю. и собака по кличке Рэмбо.
Кравчук Юлия Михайловна познакомила ребят со спецификой службы в полиции, подробно рассказала об условиях поступления в учебные заведения системы МВД России, а также дальнейшем трудоустройстве. В частности, кандидатов на обучение интересовало, какие экзамены в форме Единого государственного экзамена нужно сдать, чтобы поступить в образовательную организацию.
Также в ходе мероприятия старший сержант Сергей Юрьевич с собакой Рэмбо продемонстрировали старшеклассникам навыки по поиску опасных предметов.
«Сегодняшнее мероприятие прошло в рамках сотрудничества с полицией и профориентационной работы. Мы благодарим наших гостей за полезную информацию и демонстрацию работы поисковой собаки Рэмбо", - подвела итог директор школы Валентина Александровна.