Кинолекторий.

В преддверии празднования Дня России учащиеся МАОУСОШ4 им.Я.Ф.Шапошникова,  А.Г.Стрюкова приняли участие в кинолектории.
12 июня - это особая дата, наша страна отмечает важный государственный праздник - День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. "Что такое Великая Русь?", "Как она жила прежде?" Участники мероприятия узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Родины, о людях , которые её создавали.

День России.

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа.  Учащиеся МАОУСОШ4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова по инициативе советника директора по воспитанию А. В. Плехова принимают активное участие в мероприятиях,  посвящённых празднованию Дня России. Согласно плану мероприятий проведена Всероссийская акция "Российский триколор".
С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!
#Успенскийрайон

«Союзмультфильм».

Сегодня своё 87-летие отмечает отечественная киностудия «Союзмультфильм».
Она является старейшей российской анимационной киностудией. Картины «Союзмультфильма» стали важной частью культуры страны. Киностудия стала единственной в России, где используются все анимационные техники: рисованная, пластилиновая, кукольная, разные виды перекладки и 3D.
Подробнее – в нашей инфографике
#ПамятнаяДата

Безопасное лето.

Мы любим и ждем лето, оно дарит нам радость тесного общения с водой. К сожалению, ни одно лето не обходится без водных жертв. Причиной гибели людей на воде, как правило, является беспечное, даже разгильдяйское поведение.
Как ни прискорбно, в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности. Напоминаем Вам простые правила, выполнение которых обеспечит вам действительно хороший отдых у воды!
1. Купаться нужно только в разрешенных, хорошо известных местах.
2. Нельзя купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.
3. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
4. Не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.
5. Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления, рекомендуется сделать обтирание тела водой.
6. Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся.
7. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
8. Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде.
9. Опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами, если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам.
10. Не следует заплывать далеко от берега, за буйки, а также подавать сигналы ложной тревоги.
11. Никогда не поддавайтесь панике при купании. Паника – основная причина трагедий на воде.
12. Нельзя купаться и плавать в пьяном виде.
13. Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых.
Пренебрежение основными правилами может привести к трагедии и гибели.
Уважаемые родители, за детьми необходим постоянный контроль! Не осознающие всей опасности, они становятся жертвами несчастных случаев. Не оставляйте своих детей у водоемов без присмотра взрослых.
Берегите себя и жизнь своих детей!

Экзамены

Сегодня выпускники 9-х классов сдавали один из обязательных предметов- математику. Своими впечатлениями перед экзаменом поделилась выпускница 9б класса МАОУСОШ N 4 им. Я. Ф. Шапошникова, А. Г. Стрюкова Порцева Диана:" Сегодня мы сдаём экзамен по математике, для меня это уже третий экзамен. Конечно, волнение присутствует, но в то же время я понимаю, что мы готовились не один год. Я, думаю, что на экзамене соберусь с мыслями и справлюсь с этим испытанием, как учила нас классный руководитель и учитель математики Елена Алексеевна Шмагилева. Мы очень благодарны ей за все уроки и любовь к нам"