Пилотный урок «От Руси к России».

Сегодня наша школа стала участником пилотного урока «От Руси к России».
В рамках этого занятия учащиеся МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова приняли участие в интеллектуальной игре, где было необходимо ответить на вопросы о различных этапах развития российского государства. Пилотный урок провел советник директора по воспитательной работе Плехов А.В.
Интересная интеллектуальная игра позволила учащимся окунуться в историю и современность нашей страны, а также понять ее место и роль на мировой арене.
Такие мероприятия не только позволяют расширить знания учащихся, но и формируют гражданскую позицию и патриотизм.
#ОтРусикРоссии

«От южных морей до полярного края».

11 марта 2024 года занятия из цикла «Разговоры о важном» прошли в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова. Классный час назывался «От южных морей до полярного края». Основная задача урока направлена на воспитание любви и уважения к малой родине, а также на расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом.
Начался урок со стихотворной строки «От южных морей до полярного края», давшей название уроку. Это слова из гимна России, который исполняется в школе каждый понедельник на церемонии поднятия флага. Они помогли школьникам настроиться на тему занятия. В продолжение беседы учащиеся посмотрели видеоролик про Краснодарский край. Этот фильм расширил знания ребят о достопримечательностях и достижениях края.
После просмотра видеоролика «Мы — единая страна!» ребята пришли к осознанию общности всех российских народов и важности вклада каждого региона в развитие страны.
#Разговорыоважном

Масленица и традиции праздника: рассказываем детям

Историю Масленицы для детей лучше начать рассказывать с истоков древних традиций. А для самых маленьких подойдут древние легенды и сказки.
По одной из легенд, Масленица — это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз.
«Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу. С тех пор неделю перед Великим постом считают масленичной».
Другая легенда о традиции печь блины на Масленицу.
«Люди, уставшие от морозов и холодов, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно пришло, обогрело, растопило снега и привело на землю весну. Отмечался праздник целую неделю, в сёлах устраивались народные массовые гуляния с катанием на санях, уличными играми, песнями, плясками, ярмарками и соревнованиями. Считалось, что подобными действиями народ «умасливал» солнце, делая его добрее и теплее. Отсюда и название праздника — Масленица».
Институт воспитания в еженедельной рубрике #Смотримсдетьми собрал несколько мультфильмов об этом празднике для детей разного возраста.
Сохраняйте себе и делитесь с родителями
#ФорумКлассныхРуководителей
#ФорумКлассныхРуководителей@vfkr_ru