Всероссийская акция «Добро в Движении», посвященная Международному дню добрых дел.

Международный день добрых дел отмечается в России 15 марта. Праздник направлен на привлечение внимания общественности к социальным проблемам и вовлечение в добровольческие практики.
Участники-обучающиеся Движения Первых МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова описывают свой опыт волонтерской деятельности, который приобрели во Всероссийском проекте Миллион добрых дел, в форме небольшого интервью.

#ДобровДвижении

Посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы

13.03.24 в рамках Недели ОПК учащиеся 10 и 4-х классов посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Священнослужитель иерей Андрей рассказал детям о первой печатной книге "Апостол", о православной традиции отношения к иконам как изображению священных для православных христиан образов.

«Масленица. История праздника»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
14 марта для учащихся 8 Б класса МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова прошёл классный час на тему «Масленица. История праздника». Ребята познакомились с историей и традициями празднования Масленицы.

Безопасность дорожного движения

В преддверии весенних каникул 13 марта 2024 года МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова посетил инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Елисеева Т.Г.
Цель беседы- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Татьяна Геннадьевна ознакомила учащихся со статистикой ДТП с участием детей и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. Также она рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения, сохраняя свою жизнь.
#Безопасныевесенниеканикулы
#ПрофилактикаДДТТ

"Урок цифры"

С 11 марта стартовал в школах по всей стране "Урок цифры" по технологиям тестирования. Учащиеся МАОУСОШ 4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова приняли участие в данном мероприятии.
На этом Уроке цифры дети познакомятся с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения, узнают о навыках и умениях, которые требуются в работе специалистам этой сферы. Помимо профессиональной ориентации, подготовленные учебные материалы помогут в развитии функциональной и цифровой грамотности. Урок состоит из обучающего видеоролика и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В видеолекции руководитель направления контроля качества в отделе 1С:ERP Леонид Паутов в увлекательной форме доступным для школьников любого возраста языком расскажет о тестировании ПО.
Тренажер имеет три уровня сложности, условно рекомендованных для начальной, средней и старшей школы. Каждый из трех тренажеров состоит из игровой локации и обучающих мини-игр. Школьники смогут побывать дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажером, учащиеся познакомятся с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.), а также приобретут важные навыки работы с различными цифровыми инструментами. Все уровни объединены одним напоминающим детектив сюжетом, их можно проходить в любой последовательности, а за прохождение всех уровней предусмотрена призовая игра.
Тестирование развивает наблюдательность, внимательность, навыки объективного анализа и оценки важности событий.

"Широкая Масленица"

13.03.24 в рамках Недели ОПК в 3 "В" классе прошло познавательное мероприятие "Широкая Масленица". Дети узнали, откуда берёт начало этот праздник, как он отмечался раньше и как проходит сейчас. Были прочитаны тематические пословицы, показаны иллюстрации известных художников, после чего ребята постарались передать в рисунках своё видение Масленицы.

Виртуальное путешествие по «Святым местам России».

13.03.2024г в рамках Недели ОПК учащиеся 7-х классов МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова совершили виртуальное путешествие по «Святым местам России». Путешествуя по России, можно обнаружить огромное количество интереснейших достопримечательностей - значимых памятников русской истории и культуре. Православные храмы и монастыри, древнерусские кремли-крепости являются живыми свидетелями исторических событий. Участники виртуального путешествия побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Храме Христа Спасителя, посетили святые места Кирилла и Мефодия. Во время путешествия ребята познакомились с историей и легендами святых мест России. Путешествуя по святым местам даже виртуально, участники приобщились к традициям, постигли красоту окружающего мира, получили возможность самореализоваться в духовной сфере.

Масленица в стихах, пословицах и поговорках для семейного досуга

Посвятите время доброму общению с близкими, родными, друзьями и соседями, прощению обид и благотворению.

Институт воспитания собрал примеры русского фольклора: пословицы, загадки и стишки про праздник. Сохраняйте, учите и читайте за праздничным столом.

В рамках воспитательной работы и профилактики травматизма, а также в преддверии весенних каникулах 12 марта 2024 года с учащимися МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова прошла беседа на тему «Предупреждение травматизма и правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге». Беседу провел сотрудник РЖД В.Н. Уткин.
#Безопасныевесенниеканикулы2024