Открытие народного памятника «Труженикам тыла"

10.12.20г. Директор МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова В.А. Брыкова, учителя и юнармейцы военно-патриотического клуба "Отважные" им. А.Г. Стрюкова приняли участие в открытие народного памятника «Труженикам тыла".
На мероприятие присутствовали сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А. Бекетов, депутатом ЗСК С.В. Шатохин, глава Успенского района Г.К. Бахилин.
На строительство памятника силами жителей Успенского района было собрано более 700 тыс рублей.
Владимир Андреевич Бекетов акцентировал внимание присутствующих на том, что в России данных памятников не так уж много, а в Успенском районе наравне почитают, как фронтовиков, так и тружеников тыла - тех людей, которые совместными усилиями подарили нам мирное небо.
В завершении участники мероприятия возложили живые цветы и венки к памятнику «Труженикам тыла» и мемориалу «Вечный огонь» в память о героях, даровавшим нам мирную и спокойную жизнь.

10.12.20г. в МАОУСОШ 4 им. Я. Ф. Шапошникова и А. Г. Стрюкова в школьной библиотеке оформлена книжная выставка "Мои права".

Всероссийский открытый онлайн-урок Шоу профессий «Поехали»

В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» 10 декабря 2020 года состоялся Всероссийский открытый онлайн-урок Шоу профессий: «Поехали», посвященный инженерии космических систем.
Учащиеся 8-11 классов МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова  узнали о космической навигации, производстве космических аппаратов, строительстве космодромов, международном сотрудничестве в области освоения космоса. А также понаблюдали за соревнованиями командкомпетенции «Инженерия космических систем», в ходе которых участники Шоу за ограниченное время самостоятельно разработали систему развертывания и управления солнечными батареями модели космического аппарата – искусственного спутника Земли.
Соревнование в этой компетенции потребовало от участников навыков программирования, 3D-моделирования и работы с радиоэлектроникой, их оценивал руководитель направления «Инженерия космических систем» в Политехническом колледже им. Н. Н. Годовикова, менеджер компетенции WorldSkills Александр Макаров.
В завершение онлайн-трансляции Александр Макаров отметил, что специальность инженера космических систем можно получить во многих ВУЗах России с космическим уклоном. Для того, чтобы стать инженером в космической отрасли, нужно глубже изучат изучать физику, математику, программирование, а также специальные предметы:устройство конструкции космических аппаратов, механика небесного тела и др.