12 декабря – памятная дата отечественной истории, День Конституции Российской Федерации.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием был принят принципиально новый свод основных законов России. Конституция впервые декларировала основные и неотъемлемые права и свободы граждан Российской Федерации.
Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.
Гарантом Конституции России является Президент РФ. При вступлении в должность он приносит присягу на верность отечеству, держа руку на Конституции, в знак того, что он клянется её защищать и следовать её законам.
Каждый гражданин страны должен знать главные положения Конституции, чтобы понимать принцип работы действующих нормативных актов и иметь представление, как применять их на практике для улучшения качества жизни.

День профилактики

11.12.20г. В рамках дня профилактики в МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова была организована  встреча  учащихся 6-7 классов с капитаном полиции, старшим инспектором ОПДН Отдела МВД России по Успенскому району М. Н. Стукаловым.
В беседе освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также капитан полиции затронул  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.
Максим Николаевич настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении Закона 1539 КК.

Тематическая викторина "Я - гражданин своей страны!"

11.12.20г. учащиеся 8-х классов МАОУСОШ 4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова приняли участие в тематической викторине "Я - гражданин своей страны!"
@yui_kuban@23mvd#ягражданинсвоейстраны123

Книжная выставка

11.12.20г. в МАОУСОШ 4 им. Я. Ф. Шапошникова и А. Г. Стрюкова в школьной библиотеке оформлена выставка ко Дню конституции. Конституция – это основной документ государства, который имеет высшую юридическую силу. Он определяет цели создания страны, форму правления, границу территорий, права, обязанности, ответственность органов власти и населения.