Посещение музея "Насекомые мира".

25 января 2023 года учащиеся МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова посетили музей "Насекомые мира", накануне посещения музея на уроках окружающего мира дети вспомнили названия насекомых, их нравы и повадки. Ребята смогли вживую рассмотреть уникальную коллекцию бабочек, жуков, скорпионов, пауков, и других видов насекомых.
Учащиеся узнали о разновидностях насекомых и их взаимодействии со средой обитания.

Всероссийская акция "Письмо солдату".

25.01.2023 г. учащиеся МАОУСОШ№4 им. Я. Ф. Шапошникова,А.Г.Стрюкова приняли участие во Всероссийской акции "Письмо солдату".Ребята обратились со словами поддержки ко всем тем, кто сейчас участвует в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В своих письмах школьники написали простые, очень тёплые и искренние слова, которые  именно сейчас так необходимы нашим защитникам. Эти письма будут переданы через волонтеров землякам, которые сейчас далеко от родных и близких.

«Движение первых»

В апреле 2022 года Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи».
С 18 по 20 декабря в Москве проходил первый Съезд Российского движения детей и молодежи, организаторами которого выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). На съезде объявили новое название движения — «Движение Первых».
11 января на собрании инициативной группы было принято решение об открытии первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г.Стрюкова. Торжественное открытие состоится 27 января 2023 года.
Школьники-участники РДДМ планируют организовывать мероприятия для своих сверстников, привлекать ребят к социально значимым проектам, например, волонтерским.

Эко- марафоне "Переработка".

24 января 2023 года учащиеся МАОУСОШ№4 им. Я. Ф. Шапошникова, А. Г. Стрюкова приняли участие в Эко- марафоне "Переработка". Основной целью данного проекта является экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений.

Посещение кинотеатра "Иллюзион".

24 января 2023 года учащиеся МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова посетили кинотеатр "Иллюзион". Школьниками для просмотра был выбран фильм " Один на каникулах". Дети получили массу приятных эмоций от просмотра фильма. Ребята обсудили фильм и посоветовали к просмотру своим сверстникам.

Участие в практическом туре регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории.

24.01.23 Горлова Ольга, учащаяся 9 "Б" класса МАОУСОШ 4 им. Я. Ф. Шапошникова, А. Г. Стрюкова, приняла участие в практическом туре регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по  истории. 25.01.23 Оле предстоит участвовать в теоретическом туре данной олимпиады. Мы желаем нашей ученице успешно справиться со всеми заданиями и стремиться к новым вершинам!

Реализации Родительского контроля за организацией школьного питания.

С целью реализации Родительского контроля за организацией школьного питания 24 января 2023 г. родительская общественность МАОУСОШ 4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова посетила школьную столовую. В ходе контроля было проверено соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, соблюдение графика приёма пищи. Было отмечено, что рацион питания соответствует меню и требованиями к здоровому питанию.Представители родительской общественности ознакомились с меню. В целом встреча прошла плодотворно.

Международный день памяти жертв Холокоста.

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. 23.01.23 учителя истории МАОУСОШ 4 им. Я. Ф. Шапошникова, А. Г. Стрюкова приняли участие в вебинаре: "Разработка и проведение урока, посвящённого Международному дню памяти жертв Холокоста", на котором были даны рекомендации по проведению данного мероприятия.