27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом. Чтобы отстоять родной город , кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся , несмотря на холод и голод , бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда - приобрел ещё одну грань-духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную силу , которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду , выстоять и победить. 872. Для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. Ученики 3 "Б" класса МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г. Стрюкова окунулись в прошлое, вспомнили те страшные дни блокады. Сохраним историческую память вместе!

"Мы о войне стихами говорим..."

В рамках плана мероприятий, посвящённых историческим датам, учащиеся 7 Б класса МАОУСОШ 4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова приняли участие в поэтическом часе "Мы о войне стихами говорим..."

Всероссийский открытый урок «Жизнь в искусстве».

26 января 2023г учащиеся МАОУСОШ№4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова просмотрели Всероссийский открытый урок «Жизнь в искусстве», посвящённый 160-летию со дня рождения советского режиссёра и театрального деятеля Константина Станиславского.

⁉ Ребята узнали, как благодаря ему изменилась театральная система? Какие новшества были введены в театре до того, как он приобрёл современный вид? Какая настоящая фамилия Константина Станиславского и для чего он взял псевдоним?

Онлайн-путешествие по театральному миру прошло в МХТ имени А.П. Чехова, Музее МХАТ и доме Константина Сергеевича. Зрители познакомились с системой Станиславского, узнали как работает школьная творческая мастерская и как принципы Станиславского делают спектакли успешными.

«Скажи спасибо своему учителю, своему наставнику»

«Скажи спасибо своему учителю, своему наставнику» – акцию в поддержку учителей в Год педагога и наставника проводят Минпросвещения и Российское общество «Знание».

Участникам предлагается поблагодарить своих наставников, подготовить для них открытку, поздравление или позвонить по телефону.

«На мой взгляд, это будет очень важно. Не секрет, что по завершении учёбы в школе, не все вспоминают о своём учителе. А учитель, конечно, как вчера сказал Президент, – это самая важная профессия на Земле, он закладывает будущее мировоззрение и влияет на становление человека. На мой взгляд, такая благодарность учителям, педагогам и наставникам будет очень востребована, – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

#Акция #Педагоги

"Читаем и рассказываем вместе..."

Учителя и ученики читают и рассказывают вместе... 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Учителя истории и учащиеся МАОУСОШ№4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова подготовили информационный проект, посвященный 79-й годовщине освобождения Ленинграда "Читаем и рассказываем вместе..."