Служи по контракту!

Порцева Диана, ученица 10 класса

Номинация «Наставник»
Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не
предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит, все жители этой страны в ответе
за будущее.
   В этом учебном году в нашей школе  МАОУСОШ№4 им.
Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова, как и во всех других школах, появилась новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
  С 1 сентября 2022 года советником директора стал Плехов Андрей
Валерьевич.
 Андрей Валерьевич  стал навигатором нашей школьной жизни.
С советником директора по воспитанию жизнь в школе стала еще интересней и разнообразней. Мы постоянно учимся и узнаем много нового, интересного и полезного. Андрей Валерьевич - человек, который всегда готов выслушать и зарядить всех вокруг энергией для новых свершений. Это не только наставник, но и друг, который объединяет вокруг себя команды ребят, слышит детей, знает их интересы, не боится выходить за рамки простых решений. Это неравнодушный человек к проблемам учеников.Он  деятельный, горящий идеей сделать пространство школы более
увлекательным, интересным и дружелюбным для ребенка.
2022 год Указом Президента Российской Федерации Владимира
Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника, поэтому в нашей школе  проводилось много  мероприятий, связанных с этим событием. Андрей Валерьевич стал для нас настоящим наставником, несмотря на свой возраст  мудрым, добрым, уверенным в уникальности и таланте своих подопечных, открывающим  двери к достижению новых высот и важных целей. Это друг, который объединяет вокруг себя команды ребят, слышит детей, знает их интересы, не боится выходить за рамки простых решений.
Это неравнодушный к проблемам детей, школы и семьи специалист. Человек деятельный, горящий идеей сделать пространство школы более дружелюбным для ребёнка и педагога. «Навигаторы детства» – это любовь с первого взгляда и на всю жизнь.
А теперь более подробно о нашей школьной жизни с нашим
наставником:27.01.23 года в школе    прошло торжественное открытие  первичного отделения  Российского движения детей и молодежи. Российское движение детей и молодежи - это единое движение, создающееся совместно с детьми, которое сплотит все детские организации, объединения в стране, охватит
наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей. Вступая в Движение, каждый может найти себе друзей по интересам, убеждениям, увлечениям и возрасту. Участники действуют как одна команда, помогая друг другу в учебе, труде, поиске и раскрытии таланта. Плечом к плечу преодолевают трудности. Уважают культуру, традиции и верования друг друга. Знают, изучают и берегут историю России  гордятся ею.
Ребята с гордостью и уважением вспомнили  в ходе мероприятия
славные страницы истории: 23 января – 80-ую годовщину освобождения Успенского района и с.Коноково от немецко-фашистских захватчиков, 27 января – день полного освобождения блокадного Ленинграда.
Юнармейцы военно-патриотического клуба «Отважные»
им.Л.Д.Картышкина гордо несли Вахту Памяти  Пост№1 у знамени России, Кубани, Успенского района, участники вокальной группы «Акварель» исполнили патриотическую песню.  Завершилось мероприятие флешмобом, подготовленным представителями детских объединений, активно действующих в МАОУСОШ№4 им,Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова :
«Юнармия», «Юные жуковцы», «Орлята».
В честь открытия в школе первичного отделения Российского
движения детей и молодежи «Движение первых» с 30.01.по 03.02.23 года прошла «Неделя добра». В этот период проводились различные акции: «Стена добра», «Письмо и посылка солдату», «Собери макулатуру- спаси дерево». Ребята изготавливали  кормушки для птиц, которые затем развесили на территории школы.
В преддверии Дня Победы в школе с участниками «Движения Первых» оформлены тематические стенды и уголки, посвященные Героям Великой Отечественной войны, выпускникам и учителям-фронтовикам, пионерам-героям, участникам специальной военной операции. Ребята участвовали в акциях «Окна Победы», «Сад памяти», «Песни Победы».
13.04.23 года для учащихся нашей школы и других школ района в
МАОУСОШ№4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова   А.В.Плеховым
проведен открытый Урок мужества «Казачья доблесть, дух и слава» с показом мастер-класса по фланкировке казачьей шашкой.
И это только небольшая часть тех событий, которые организованы в
нашей школе      советником директора Андреем Валерьевичем Плеховым, нашим наставником.
Я уверена, чтобы выбрать такое призвание, как учитель, наставник,
воспитатель, нужны не только знания, самое главное – это душа, сердце. Нет ничего важнее, чем передача знаний, опыта. От этого зависит успех каждого ребенка. Спасибо людям, кто выбрал это важное и максимально нужное призвание воспитателя и наставника.