15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
В этот день учащиеся 5в класса МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова посетили детскую библиотеку МБУ КПБ с. Коноково, где состоялся урок мужества "Есть такая профессия Родину защищать." На мероприятие пригласили Базарова Тимура Базаровича, который был мобилизован для участия в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.
Работники библиотеки рассказали об основных событиях Афганской и Чеченской войн, вспомнили земляков, погибших в военной операции на Украине, а затем
ведущие познакомили ребят с гостем мероприятия. Состоялась очень интересная беседа.

Митинг памяти.

15 февраля 2023 года в Успенском районе состоялся митинг памяти, посвящённый 34 годовщине со дня вывода войск из Афганистана, а также всем воинам-интернационалистам, погибшим при выполнении задания.
Участники военно-патриотического клуба "Отважные" им. Л.Д. Картышкина приняли участие в митинге, несли почётную Вахту Памяти у мемориала "Вечный огонь" с. Успенское.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества .

В рамках мероприятий, посвящённых военно-патриотическому воспитанию, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля 2023 года в МАОУСОШ №4 им.Я.Ф. Шапошникова,  А.Г. Стрюкова учащиеся встретились с Пономарёвым Сергеем Александровичем, участником боевых действий в Чечне и участником СВО.
Встреча получилась трогательной. Сергей Александрович немного рассказал о себе ,о своих боевых товарищах, о тех, кого уже нет с нами, о наших земляках и о тех, кто сегодня находится на передовой.
Администрация школы, педагогический коллектив и учащиеся выражают огромную благодарность ветерану боевых действий Пономарёву С.А. за вклад в патриотическое воспитание наших детей!

Акции «Полоса мужества»

Сегодня, 14 февраля 2023 года, в канун празднования Дня памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества , и в рамках проведения акции «Полоса мужества» в МАОУСОШ №4 им.Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова советником руководителя по вопросам воспитания А.В.Плеховым с учениками 4 «Б» и 4 «А» класса была проведена игра «Армейская эрудиция». Ученики были разбиты на команды, которые должны были за определённый промежуток времени ответить на вопросы, связанные с вооружёнными силами и их историей. Борьба была жаркой, по итогу было решено провести встречу-реванш, чтобы окончательно выявить победителя.

Урок Мужества «Солдат войны не выбирает»

14 февраля 2023 года в МАОУСОШ №4 им.Я.Ф. Шапошникова,  А.Г. Стрюкова прошёл урок Мужества «Солдат войны не выбирает», посвящённый Дню вывода Советских войск из Афганистана.
Ребята познакомились с историей этой памятной даты.
15 февраля - День вывода войск из Афганистана. В этот день страна отдаёт дань уважения воинам - «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошёл «горячие точки» в различных районах земного шара.
В завершении урока Мужества учащиеся почтили память погибших солдат минутой молчания.

"Разговоры о важном"

"Институт развития образования" Краснодарского края 14 февраля 2023 года провёл вебинар: "Разговоры о важном". В вебинаре приняли участие классные руководители МАОУСОШ №4 им.Я.Ф. Шапошникова,  А.Г. Стрюкова. Цель вебинара – поддержать педагогические коллективы образовательных организаций Краснодарского края в реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».
В ходе вебинара были представлены сущностные и организационные подходы к реализации федерального проекта «Разговоры о важном», обсуждены организационные и методические аспекты реализации внеурочных занятий.
Подводя итоги, участники вебинара отметили практическую значимость обсуждаемых вопросов и выразили пожелания продолжить работу в этом направлении в ходе реализации проекта.

Посещение музея в ДК "Юбилей".

В рамках празднования 100-летия Отечественной гражданской авиации 14 февраля 2023 года учащиеся МАОУСОШ №4 им.Я.Ф. Шапошникова,  А.Г. Стрюкова посетили музей в ДК "Юбилей", в котором прошло мероприятие с показом мультимедийной презентации о боевом пути лётчицы Е.Д. Бершанской.