Посещение музея с. Коноково.

21 февраля в преддверии празднования Дня Защитника Отечества учащиеся 1 «А»класса МАОУСОШ 4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова посетили музей с. Коноково. Ребята с удовольствием слушали экскурсовода, которая рассказала ребятам о значимости данного праздника, и с интересом рассматривали предметы прошлого. Особенно понравились оружейные экспонаты времён Великой Отечественной войны .

"Мой Защитник".

В рамках празднования Дня защитника Отечества  учащиеся МАОУСОШ №4 им.Я.Ф. Шапошникова,  А.Г. Стрюкова приняли участие в флешмобе: "Мой Защитник".

#ЗащитникиОтечества23

Классный час «Язык- живая душа народа».

21.02.2023г. в МАОУСОШ №4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова в 9 «В» классе прошел классный час «Язык- живая душа народа». Учащиеся узнали об истории возникновения праздника, о том, что в Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Все дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать. В итоге ученики сделали вывод: чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно.

Международный день родного языка.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
21 февраля – Международный день родного языка. В этот день в МАОУСОШ №4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова прошел цикл мероприятий. Одним из них стала викторина на знание родного языка в 5 «В» классе. «Шуточная разминка» подняла всем настроение и окунула в мир языка. Затем участникам пришлось проявить смекалку и находчивость, выполняя задания викторины, вспомнить «Пословицы и поговорки» и «Старинные слова», проверить свои знания в заданиях «Подбери антонимы», «Заблудившиеся буквы», «Назови одним словом». В ходе мероприятия участники показали свои способности, смекалку в знании родного языка и сделали вывод, что необходимо больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

Проведение игры - викторины "Пословица недаром молвится".

21 февраля – День родного языка. В этот день в нашей школе прошла игра - викторина для 6 "А" класса "Пословица недаром молвится". Ребята соревновались в знании пословиц разных народов.
Подобные мероприятия повышают интерес мальчишек и девчонок к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.

В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в 11 классе МАОУСОШ 4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова прошла беседа "Язык мой - друг мой”.
Цель: сформировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.
Ребята узнали интересные факты о языках разных народов.

21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается Международный день родного языка. Язык – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Каждый народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями, образом жизни и, конечно же, языком.
21 февраля 2023 года в МАОУСОШ№4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Язык мой - друг мой». Много интересного узнают наши читатели о русском языке из книг, представленных на выставке.

«Киноуроки в школах России»

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», учащиеся МАОУСОШ № 4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова приняли участие в просмотре фильмов. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения. Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.