Тренировочная эвакуация.

6 сентября 2023 года в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова в рамках недели безопасности прошло тренировочное занятие с отработкой действий сотрудников и учащихся при возникновении ЧС.
Было запланировано отработать две ситуации: действия сотрудников и учащихся при проникновении в школу преступника, а также эвакуация из здания школы в случае размещения взрывного устройства.
Мероприятие прошло организованно, в соответствии с нормативами, сотрудники школы действовали строго по инструкции.
Главная цель проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай ЧС и пожара в школе.
В течение недели во всех классах будут проведены уроки «Безопасности" , на которых главными темами обсуждения станут вопросы соблюдения правил дорожной, пожарной безопасности, правил поведения во время чрезвычайных ситуаций в школе, дома, в общественных местах.
#НеделяБезопасности
#ТренировочнаяЭвакуация

Профильная смена «Инженерные каникулы»

В Анапе стартовала профильная смена «Инженерные каникулы».
Ее участниками стали 90 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Это победители и призеры различных краевых конкурсов, соревнований и фестивалей по техническому творчеству. От Успенского района в смене участвует учащийся 9 «а» класса МАОУСОШ№4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова Климентьев Роман
 В течение недели ребята не только отдохнут на берегу Черного моря, но и посетят ежедневные мастер-классы с использованием современного оборудования. Школьники будут изучать биотехнологии, промышленный дизайн, геоинформационные и аэротехнологии. А в мобильном планетарии «Ближе к звёздам» смогут ощутить эффект полного погружения в космическую атмосферу.
#ШкольникиКубани

Праздник «Посвящение в пешеходы»

4 сентября 2023 года в рамках недели безопасности для учащихся первых классов МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова проведён праздник «Посвящение в пешеходы», главной целью которого, стало расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, о значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода. Праздник прошёл в игровой и познавательной форме. Ребята отряда ЮИД ответственно отнеслись к подготовке и приняли активное участие в празднике. Первоклассники с интересом обсуждали дорожные ситуации, отгадывали названия дорожных знаков, загадки про транспорт, замечательно справились со всеми заданиями и получили много полезных советов. В заключительной части мероприятия всем первоклассникам были вручены светоотражающие элементы.
Первоклассники были в восторге от праздника, и хочется надеяться, что эти знания надолго сохранятся  в их памяти, и они никогда не будут нарушать правила дорожного движения.
#НеделяБезопасности
#ЮИД

4 сезон проекта «Шоу профессий»

6 сентября 2023 г. 4-11 классов МАОУСОШ 4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова приняли участие в просмотре первого выпуска 4го сезона проекта «Шоу профессий» по тематике «Машиностроение», посвященного работе предприятий оборонно-промышленного комплекса на примере одной из самых востребованных профессий сферы – Слесарь.
В новом выпуске «Соберись и сделай. Слесарь» дети познакомились с одной из самых важных отраслей промышленности – машиностроение и одной из самых ответственных профессий – слесарь механосборочных работ. Эксперт по компетенции «Слесарная работа с металлом» Василий Смирнов провел соревнование между молодым специалистом и студентом для того, чтобы выявить лучшего из лучших. Вместе с ними ребята узнали много нового об особенностях слесарного дела, выборе инструментов и многом другом!
#Шоупрофессий
#Профориентация