Проведение классных часов.

Согласно плану мероприятий, посвящённых воссоединению Крыма с Россией в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова прошли классные часы на темы: "Крым и Россия начинает новую жизнь", "Как это было", "Крым возвращается в Россию".
Цель таких мероприятий -осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции школьников, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков. Главное – не столько информирование учащихся по теме, сколько их включенность в осмысление и анализ исторических событий, объединяющих народы России и Крыма.
Учащиеся просмотрели презентацию, услышали об истории Крыма, о недавних событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Учащиеся пополнили знания по географии, истории и экономике Крыма. Школьники оценили значимость такого события для истории нашей страны.

Посещение музея в СДК " Юбилей".

С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны , развития интереса к историческим событиям и в преддверии  Дня воссоединения Крыма с Россией 16.03.23 г.  учащиеся 4 "Б" класса МАОУСОШ 4 им. Я. Ф. Шапошникова, А. Г. Стрюкова посетили музей в СДК " Юбилей".
  Ребята узнали много интересного об истории Крыма, о достопримечательностях и природе полуострова.Особенно юных слушателей заинтересовал рассказ о проведении референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан " Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию ".

"Россия-Кым ЕДИНЫ"

Вот уже 9 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории. 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.
8 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником - Днём воссоединения Крыма с Россией.
В честь данного события в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова
прошел целый ряд мероприятий. В частности исторический час, посвященный воссоединению Крыма, акция «Крымская лаванда», флеш-моб «Мы рады, что вы с нами».
Поздравляем всех с этим значимым праздником!
#навигаторыдетства23

Проведение классного часа специалистом "Центра занятости населения Успенского района".

15 марта 2023 года в МАОУСОШ №4 им. Я.Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова специалистом "Центра занятости населения Успенского района" проведены классные часы с учащимися 9-х классов по вопросам разъяснения их трудовых прав при трудоустройстве, особенностях регулирования трудовых отношений и охраны труда несовершеннолетних.