День Экознаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.
В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.
Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. Участники волонтерского экологического отряда "Зелёная планета" МАОУСОШ №4 им. Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова провели урок по экологическому волонтёрству. Участники отряда рассказали о своей деятельности, продемонстрировали свои проекты и раздаточные материалы.
В 1-11 классах прошли экологические уроки.
#ДеньЭкознаний

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение в 11 классе15.04.21г выпускники 11 класса МАОУСОШ№4 им.Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова писали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.
Ребята готовились к написанию сочинения с начала учебного года по утвержденным направлениям:1. Забвению не подлежит.2. Я и другие.3. Время перемен.4. Разговор с собой.5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.
Итоговое сочинение началось для всех выпускников России в единое время в 10-00, продолжительность сочинения – 3 ч 55 минут.
У каждого выпускника в аудитории свое рабочее место, процедуру проведения в аудитории контролируют два организатора, ведется видеонаблюдение за ходом проведения.
Работа оценивается по системе «зачет»- «незачет», познакомиться с результатами итогового сочинения можно в своей школе максимум в течение 7 дней.
Получившие неудовлетворительный результат на итоговом сочинении имеют возможность написать сочинение в дополнительные сроки- 5 мая и 19 мая 2021 года.
Желаем всем выпускникам успеха!

Урок Цифры

В рамках проведения всероссийской акции «Урок Цифры» 14.04.21г. учащиеся 2 «Б» класса МАОУСОШ №4 им. Я. Ф. Шапошникова, А.Г. Стрюкова посмотрели видеолекцию по теме «Цифровое производство», прошли тренажёр.